logo

Список финалистов регионального конкурса Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» Северо-Кавказского, Южного, Центрального и Северо-Западного федеральных округов


Номинация «Этнографический сувенир»
Эконом-класс:
– Поташное мыло на козьем молоке, Деревня Тыгыдым, Ярославская область;
– Берестяные валенки, Вихляева Надежда Алексеевна, Ивановская область;
– Ставропольский край;
– Свистулька «Козлик», Макиевская Ольга Федоровна, Белгородская область, Ракитянский район.

Средняя ценовая категория:
– Платок и кашнэ, ГБУ РК «Национальный музей Республики Коми», Кратц Полина Фёдоровна, Лянцевич Анелия Владимировна, Республика Коми, г. Сыктывкар;
– Браслет из крапивы, ГМЗ «Куликово поле», Тульская область;
– Шкатулка «Калмыцкая Юрта», Халга Поваева, «Мастерская Халги», Республика Калмыкия, г. Элиста;
– Комплект ложек с пижемской росписью, МБУ «Усть-Цилемский историко-мемориальный музей А.В. Журавского», Республика Коми, с. Усть-Цильма;
– Серьги «Царевна», Шарова Светлана Анатольевна, Ярославская область;
– Блокнот с вышивкой, Барышникова Софья Олеговна, МБУК «ЦКС» г. о.г Воронеж, клуб «Краснолесье», Воронежская область, г. Воронеж;

Высокая ценовая категория:
– Гарнитур «Птички», серьги и подвеска, Ювелиры Юлия и Борис Колесниковы, идея - Л. Ковалева, Ярославская область, г. Ростов Великий;
– Бабочка самовяз, Моисеева Александра Владимировна, Московская область, г. Павловский Посад;
– Сувенир «Прялка», ФГБУК «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова», Ростовская область, ст. Вешенская;
- Кукла «Поляница», Володина Елена Олеговна, Ленинградская область;
– Статуэтка «Калмыцкая пара», Халга Поваева, «Мастерская Халги», Республика Калмыкия, г. Элиста;
– Декоративная тарелочка «Лубок», Камардина Инна Евгеньевна (ИП), Тверская область, г. Тверь;
– Матрешка «Народный костюм Белгородского района», Ковалева Наталья Викторовна, МБУК «Дом ремёсел Белгородского района им. Р.Я. Пупыниной», Белгородская область, п. Майский;
– Лапти (обувь) + Лапти (сувенирные), Мукашева Софья Васильевна, Мукашева Кира, Воронежская область;
– Тюбетейка, Корчагина Юлия Юрьевна, Рязанская область, г. Касимов;
– Ключница, Ставропольская краевая региональная творческая общественная организация «Союз мастеров декоративно-прикладного искусства Вдохновение», Ставропольский край;
– Комплект фартуков «Мама-дочь», Юдина Светлана Васильевна, руководитель творческой мастерской «Шмель» при храме святого великомученика Никиты в деревне Бывалино, Московская область, г. о. Павловский Посад.

Категория VIP:
– Сарафан, ЗАО «НХП «Беломорские узоры», Архангельская область;
– Рушник «Праздничный», Вакуленко Наталья Егоровна, Дом ремесел МБУК «Грайворонский РДК», Белгородская область;
– Преданья старины глубокой, Чуфаровская Анна Васильевна, Ярославская область;
– Тканый пояс, Мерникова Виктория Сергеевна, Белгородская область, г. Старый Оскол.

Номинация «Сувенир города»
Эконом-класс:
– Сувенирные деревянные спилы «Виды Губкина», Нелюбина Оксана Владимировна, МБУК «Дом народного творчества» структурное подразделение «Дом ремёсел», Белгородская область, г. Губкин;
- Предсказания владимирских поэтов, Сувенирная артель «Дядя Миша», Владимирская область;
– Магнит «Виды Губкина», Орлова Оксана Петровна, МБУК «Дом народного творчества» структурное подразделение «Дом ремёсел», Белгородская область, г. Губкин;
– Деревянный магнит с авторским принтом по мотивам Северодвинских росписей, Мастерская Множество, Архангельская область;
– Мармелад желейный формовой, ООО «Мармеладная Сказка», Тверская область, Лихославльский район;
– Туристическая карта городов КМВ, Kurort26.ru, Ставропольский край;
– Набор авторских открыток «Любимый Мичуринск с земли и с высоты птичьего полёта», Местная религиозная организация православный Приход Ильинского храма г. Мичуринска Тамбовской область Мичуринской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Тамбовская область, г. Мичуринск;
– Магнитные закладки «Достопримечательности Ярославля», Красникова Людмила Сергеевна, Ярославская область;
– Магнит «Воронежская мозаика», Дыханова Людмила Павловна, Воронежская область, г. Воронеж;
– Сувенирная открытка, Кафедра социально-культурного сервиса Тверского государственного университета, Тверская область, г. Тверь;
– Магнит-рамка «Кавказ. Эолова арфа», Черкасов Ярослав Николаевич, Ставропольский край, г. Пятигорск;
– Магнит «Жив – здрав», ММБУККТ «Жиздринский РКДЦ», Калужская область, г. Жиздра;
– Шкатулка «С любовью из Чаплыгина», Производственный туристический кооператив «Ораниенбург», Липецкая область;
– Футляр для шампанского, Производственный туристический кооператив «Ораниенбург», Липецкая область.

Средняя ценовая категория:
– Набор открыток «Елец - жемчужина Черноземья», Глушков Серафим Николаевич, Липецкая область, г. Елец;
– Сувенирная открытка «Кинешма», Информационно-туристический центр муниципального учреждения «Кинешемская городская централизованная библиотечная система», Ивановская область, г. Кинешма;
- Статуэтка «Мисс Владимир», Сувенирная артель «Дядя Миша», Владимирская область;
– Серьги «Павлово-Посадские розы», круглой формы, Гусева Оксана Сергеевна, Московская область, г. Павловский Посад;
– Комплект бижутерии «Павлово-Посадское золото» (2 предмета: круглые серьги и перстень), Гусева Оксана Сергеевна, Московская область, г. Павловский Посад;
– Серьги «Павлово-Посадская фиалка» квадратной формы, Гусева Оксана Сергеевна, Московская область, г. Павловский Посад;
– VisitZaraysk, кружка с лого, МБУ «Центр инвестиций и устойчивого развития городского округа Зарайск», Московская область;
– Сувенирная тарелка, Крамаренко Ирина Александровна, Воронежская область, г. Павловск;
– Проект «Псковский Сувенир», Лебедев Михаил Борисович, Студия дизайна «Гора Подарков», Псковская область, г. Псков;
– Набор «С любовью из Шуи!», Музей Мыла г. Шуя, Автономная некоммерческая организация «Центр развития познавательного туризма «Шуйское мыло», ООО «Шуйская мыловарня», Ивановская область;
– «Тёплая» открытка, ИП Лукнова Н.С., Архангельская область, г. Архангельск;
– Сувенирная линейка «Репейная» из серии «Зелёная аптека», Разинькова Ирина Ивановна, Измайлова Ольга Васильевна, Воронежская область;
– Панно, Мочалова Людмила Викторовна, Народный самодеятельный коллектив «Свое ремесло», Ярославская область;
– Volga Stone, НЧУК «Музей Рыбинские Рыбы», Ярославская область;
– Рукавички из павловопосадских платков, Смирнова Людмила Викторовна, Московская область, г. о. Павловский Посад.

Высокая ценовая категория:
– Фруктовница, роспись «Лухлома», ИП Каратаев Андрей Владимирович, Московская область, г. Луховицы;
– Галстук-бабочка, Моисеева Александра Владимировна, Московская область, г. Павловский Посад;
- Питерский набор «Город в свитере», Володина Татьяна Валерьевна, Ленинградская область;
– Комплект бижутерии «Павлово-Посадские узоры» (3 предмета: кулон, серьги и перстень), Гусева Оксана Сергеевна, Московская область, г. Павловский Посад;
– Комплект бижутерии «Павлово-Посадские незабудки» (2 предмета: кулон и серьги), Гусева Оксана Сергеевна, Московская область, г. Павловский Посад;
– Покровский храм, Мугумаева Людмила Васильевна, Воронежская область, г. Бутурлиновка;
– Матрешка «Солнечная Элиста», Халга Поваева, «Мастерская Халги», Республика Калмыкия, г. Элиста;
– Елецкий герб, Глушков Серафим Николаевич, Липецкая область, г. Елец;
– Сувенир «Ставрополь-хранитель истории/Ставрополь-хранитель культуры», ЗАО «Сан-Сан», Ставропольский край, г. Ставрополь;
– Набор из натурального фетра и кожи «Гуслица», Муниципальное учреждение культуры «Егорьевский историко-художественный музей», Московская область, г. Егорьевск;
– Панно «Новоторжский Борисоглебский монастырь», ОАО «Торжокские золотошвеи», Тверская область, г. Торжок;
– Пивная кружка «Старинная Тверь», Камардина Инна Евгеньевна (ИП), Тверская область, г. Тверь;
– Саженцы актинидии, Садовый дворик, Тамбовская область, г. Мичуринск;
– Салфетка «Герб Ельца», арт. С1501, ООО фабрика НХП «Елецкие кружева», Липецкая область;
– Сумка-сувенир «Герб Ельца», арт. С11730, ООО фабрика НХП «Елецкие кружева», Липецкая область;
– Панно «Древний Торжок», ООО «Народные художественные промыслы», Тверская область;
– Панно, Мочалова Людмила Викторовна, Народный самодеятельный коллектив «Свое ремесло», Ярославская область;
– Рыбинская Рыбалка, НЧУК «Музей Рыбинские Рыбы», Ярославская область;
– Сувенир Валенок, ООО «Гжель – Художественные мастерские», Московская область, с. Гжель;
– Скульптура Гждун, ООО «Объединение Гжель», Московская область, с. Гжель;
– Одежда «Город Белых ночей и разводных мостов», Мастерская Множество, Архангельская область;
– Набор мыла «Палехская шкатулка», Музей Мыла г. Шуя, Автономная некоммерческая организация «Центр развития познавательного туризма «Шуйское мыло», ООО «Шуйская мыловарня», Ивановская область;
– Перенос в Игрушка Сувенир «Калмыцкая головоломка» Нярн Шиндж, Горяев Дорджи Геннадьевич, Республика Калмыкия, г. Элиста;
– Четверть сувенирная, МАУК «Центр развития народных промыслов и краеведения», Липецкая область.

Категория VIP:
– Складень трехстверчатый «Гербы и рельефы», Матюшкин Михаил Александрович, Владимирская область, г. Владимир;
– Композиция «Пятигорск», Черкасов Ярослав Николаевич, Ставропольский край, г. Пятигорск;
– Статуэтка «Орел Пятигорский. Большой» на камне, Черкасов Ярослав Николаевич, Ставропольский край, г. Пятигорск;
– Панно «Мой Елец», Глушков Серафим Николаевич, Липецкая область, г. Елец;
– Ставропольский сувенир «ТИФЛИССКИЕ ТРИУМФАЛЬНЫЕ ВОРОТА», ЗАО «Сан-Сан», Ставропольский край, г. Ставрополь;
– Миниатюрный тульский самоварчик, Терёшкин Евгений Васильевич, Тульская область, г. Тула;
– Панно «Елецкая Божья Матерь», арт. С2214, ООО фабрика НХП «Елецкие кружева», Липецкая область;
– Рыбинская стерлядка, НЧУК «Музей Рыбинские Рыбы», Ярославская область;
– Саквояж «Ясная Поляна», ИП Каретникова О.Р., «Мастерская «Ростиславна», Тульская область, г. Тула;
– Сервиз чайный «Лухлома», ИП Каратаев Андрей Владимирович, Московская область, г. Луховицы.

Номинация «Сувенир региона»
Эконом-класс:
– Почтовая открытка с инфографикой Белого моря, Мастерская Множество, Архангельская область;
– Набор открыток «Фрески Псковской земли», Лебедев Михаил Борисович, Студия дизайна «Гора Подарков», Псковская область, г. Псков;
– Реки-рыбы, Ивановская областная общественная организация молодых инвалидов и их родителей «Грани», Ивановская область, г. Иваново;
– Деревянный магнит (брошь) в виде элемента мезенской росписи (конь, птица), ИП Белозерова И.В., Архангельская область, г. Архангельск.

Средняя ценовая категория:
– Щепная птица, ЗАО «НХП «Беломорские узоры», Архангельская область;
– Тверская крестьянка, Фокин Юрий Николаевич, Тверская область, г. Тверь;
– Украшения из семян лотосов с натуральными камнями, Киштанова Елена Александровна, Республика Калмыкия;
- Творческий набор «Мой дом-моя крепость», Володина Татьяна Валерьевна, Ленинградская область;
– Мармелад желейный формовой, ООО «Мармеладная Сказка», Тверская область, Лихославльский район;
– Тульский пряник с фруктовой начинкой в коробке 1 кг, Открытое акционерное общество «Тульская кондитерская фабрика «Ясная Поляна», Тульская область;
– Браслет «Ягоды Карелии», Ефимов Антон Викторович, Республика Карелия.

Высокая ценовая категория:
– Спилс-карта Курской область, Мальцев Алексей Андреевич, Курская область, г. Курск;
– Шлычка казачья, ФГБУК «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова», Ростовская область, ст. Вешенская;
– Статуэтка «Белый старец», Халга Поваева, «Мастерская Халги», Республика Калмыкия, г. Элиста;
– Матрешка Казачья семья, от 4 до 18 см, Калашникова Оксана Станиславовна, Ростовкая область, г. Ростов-на-Дону;
– Набор сувенирных кукол в костюмах Белгородского края, Реброва Вера Алексеевна, Белгородская область, г. Старый Оскол;
– Тарелка «Карта земель Тверской Губернии рукописная», ООО «Награда», Тверская область, г. Тверь;
– Барельеф «Афанасий Никитин», ЗАО «Художественные промыслы», Тверская область;
– Кукла в костюме Воронежской губернии, Дыханова Людмила Павловна, Воронежская область, г. Воронеж;
– Изделия из бронзы, Ставропольская краевая региональная творческая общественная организация «Союз мастеров декоративно-прикладного искусства Вдохновение», Ставропольский край;
– Жилет из павловопосадских платков, подростковый, Смирнова Людмила Викторовна, Московская область, г. о. Павловский Посад;
– Калмыцкая кибитка, Манджиев Мерген Юрьевич, Республика Калмыкия, г. Элиста;
– Кружка «Липецкая земля», ОАУ «Областной Центр событийного туризма», Липецкая область;
– Тарелка «Липецкая земля» большая (200 мм), ОАУ «Областной Центр событийного туризма», Липецкая область;
– Тарелка «Липецкая земля» маленькая (170 мм), ОАУ «Областной Центр событийного туризма», Липецкая область;
– Миска «Липецкая земля», ОАУ «Областной Центр событийного туризма», Липецкая область;
– Горшок «Липецкая земля», ОАУ «Областной Центр событийного туризма», Липецкая область;
– Сумка-лакомка «Липецкая земля», ОАУ «Областной Центр событийного туризма», Липецкая область;
– Перенос в Регион - Одежда (футболка и толстовка) с авторским принтом по мотивам Северодвинских росписей, Мастерская Множество, Архангельская область.

Категория VIP:
– Набор «Поморский Новый год», ИП Белозерова И.В., Архангельская область, г. Архангельск;
– Панно «Нило- Столобенская пустынь», ОАО «Торжокские золотошвеи», Тверская область, г. Торжок;
– Жилет из павловопосадских платков на шёлковой подкладке «На осень», Смирнова Людмила Викторовна, Московская область, г. о. Павловский Посад;
– Жилет из павловопосадских платков «На зиму», Смирнова Людмила Викторовна, Московская область, г. о. Павловский Посад.

Номинация «Гастрономический сувенир (еда)»
Эконом-класс:
– Сыр из Костромы (в фирменной упаковке), Музей сыра в Костроме, Костромская область;
– «Изборский пряник», Мусатова Татьяна Андреевна, Псковская область, г. Изборск;
– Пряник «Бобровский сувенир», Общество с ограниченной ответственностью «Бобровский Пекарь», Воронежская область, г. Бобров;
– Мармелад желейный формовой, ООО «Мармеладная Сказка», Тверская область, Лихославльский район;
– Вяленные огурцы (упаковано в коробочке), КФХ Иванов Илья Алексеевич, Псковская область;
– Карамель леденцовая фигурная «Рязанский леденец» (с медом) 15 гр, ООО «Юнион», Рязанская область;
– Шоколадная медаль молочная «Памятник С.Есенину» 60 гр, ООО «Юнион», Рязанская область;
– Цукаты из ревеня «Сундучок», ООО «ТД Форест», Псковская область, г. Псков;
– Иван-чай «Вельский гостинец», ООО «Вектор», Архангельская область, г. Вельск;
– Варенье «Репейное», Никитина Любовь Ивановна, Воронежская область;
– Шокорамель – рязанский леденец декорированный шоколадом, ИП Евсюхина Г. В., Рязанская область, г. Рязань;
– Суздальский пряник с ответом, ООО «Пряничный Дом», Генеральный директор Степан Строев, Владимирская область, г. Суздаль;
– Конфеты «Ясная Поляна» в коробке 240 г., Открытое акционерное общество «Тульская кондитерская фабрика «Ясная Поляна», Тульская область;
– Мед в сотах, Фомин Александр, Владимирская область;
– Герб города Покров, ООО «Покровский пряник», Владимирская область, г. Покров;
– Герб города Владимир, ООО «Покровский пряник», Владимирская область, г. Покров;
– Символ Петушинского района, ООО «Покровский пряник», Владимирская область, г. Покров;
– «Печать Господарства Псковского» («Изборский Пряник»), Мусатова Татьяна Андреевна, Псковская область, г. Изборск;
– Пряник «Козловские гуляния», Сладкий бутик «Крем» совместно с домашней кондитерской «Сладкие штучки», Тамбовская область, г. Мичуринск.

Средняя ценовая категория:
– Белёвская яблочная пастила в подарочной упаковке, Голощапов Константин Витальевич ООО «ПК «Старые традиции», Тульская область, г. Белёв;
– Пряник заварной, ГМЗ «Куликово поле», Тульская область;
– Мёд СОгОрОда, МБУ «Центр инвестиций и устойчивого развития городского округа Зарайск», Московская область;
– Пирожки по-елецки, Пономарева Валентина Николаевна, Липецкая область, г. Елец;
– Сыр «Мичуринский», ООО «Мичурино Молоко», Тамбовская область, г. Мичуринск;
– Тыгыдымская чёрная соль, Деревня Тыгыдым, Ярославская область;
– Шоколад горький «Край Есенинский» 100 гр, ИП Пономарев А.В., Рязанская область;
– Пряничное ассорти «С любовью к Репьевскому краю», Анисимова Валентина Петровна, Воронежская область;
– Конфеты «Ясная Поляна» в коробке 360 г. и 500 г., Открытое акционерное общество «Тульская кондитерская фабрика «Ясная Поляна», Тульская область;
– Воронежский сувенир (молоко сгущенное, какао, сливки, варенка), ЗАО «Нижнекисляская молочная компания», Воронежская область, р.п. Нижний Кисляй;
– Герб города Покров, ООО «Покровский пряник», Владимирская область, г. Покров;
– Герб города Владимир, ООО «Покровский пряник», Владимирская область, г. Покров;
– Символ Петушинского района, ООО «Покровский пряник», Владимирская область, г. Покров;
– Шоколад, Шоколадная фабрика «Верность качеству», Рязанская область, г. Касимов.

Высокая ценовая категория:
– Натуральный сыр Моцарелла в оливковом масле с оливками и специями, Елисеева Ольга Ивановна, Воронежская область, с. Семёно-Александровка;
– Кексы по-елецки, Пономарева Валентина Николаевна, Липецкая область, г. Елец;
– Набор «Рецепт Трескоеда», ИП Белозерова И.В., Архангельская область, г. Архангельск;
– Набор «Морошка во всей красе», ИП Лукнова Н.С., Архангельская область, г. Архангельск;
– Шоколад фигурный «Кижи», Музей-заповедник «Кижи» под заказ в ЗАО «Траверз», Республика Карелия, г. Петрозаводск;
– Храм Покрова Божией Матери (Свято-Покровский собор), ООО «Покровский пряник», Владимирская область, г. Покров;
– Золотые ворота г. Владимир, ООО «Покровский пряник», Владимирская область, г. Покров;
– Набор медовых пряников «Пучеж», Гостиничный комплекс «Лазурь», Ивановская область, г. Пучеж;
– Сыр от Джона «Владимирский карнавал»-мяч (к ЧМ по футболу), ООО «Сэр «Сыр» Джон», Владимирская область;
– Смоленские конфекты, ООО «Смоленские конфекты», Смоленская область;
– Пряник (набор) Москва, ООО «Царский пряник», г. Москва.

Категория VIP:
– Здание фабрики Покровский пряник, ООО «Покровский пряник», Владимирская область, г. Покров;
- ООО «Сэр «Сыр» Джон», ООО «Сэр «Сыр» Джон», Владимирская область;
– Золотые ворота г. Владимир, ООО «Покровский пряник», Владимирская область, г. Покров.
Номинация «Гастрономический сувенир (напитки)»
Эконом-класс:
– Травяной сбор Куликово поле, ГМЗ «Куликово поле», Тульская область;
– Тульский березовый квас, Сулеин Александр Николаевич, Тульская область;
– Сбитень «Столбушинский», Индивидуальный предприниматель Озеров Виталий Алексеевич, Компания «Столбушинский продукт», Псковская область, р.п. Пушкинские Горы;
– Чайное ассорти «Сила воронежских трав», МКУК «Репьевская межпоселенческая библиотека», Воронежская область;
– Суздальская медовуха, ООО «Суздальская дегустация», Владимирская область.

Средняя ценовая категория:
– Подарочный набор Чай «Столбушинский» 3 вкуса, Индивидуальный предприниматель Озеров Виталий Алексеевич, Компания «Столбушинский продукт», Псковская область, р.п. Пушкинские Горы;
– Травяной сбор Куликово поле, ГМЗ «Куликово поле», Тульская область;
– Иван-чай КОПРЫЧ, И.П. Аверьянов, Тверская область, Пеновский район, д. Забелино;
– Дубовый кофе из обжаренных желудей, АНО Центр развития социального и культурно познавательного туризма «Рецепты счастливой сельской жизни», Московская область, Одинцовский район;
– Наливка домашняя «Букет Черноземья», Анисимова Валентина Петровна, Воронежская область.

Высокая ценовая категория:
– Морошковый чай, ИП Лукнова Н.С., Архангельская область, г. Архангельск;
- Чайный набор «Отрадные вечера», ООО «Фолькформ», Ленинградская область;
– Подарочный набор Сбитень «Столбушинский» 3 вкуса, Индивидуальный предприниматель Озеров Виталий Алексеевич, Компания «Столбушинский продукт», Псковская область, р.п. Пушкинские Горы.

Номинация «Сувенир события»
Эконом-класс:
– Набор подарочный «Макарыч» (кружка и набор открыток), ООО «ЯррегионАВИА» (авиационно-технический комплекс «Левцово»), Ярославская область, г. Ярославль;
– Магнит «РомановГрад-КиноАрт», Фокина Ольга Витальевна, Народный самодеятельный коллектив «Свое ремесло», Ярославская область;
– Магниты «Ростовская финифть», ИП «Жуков», идея – Ковалева Л., Ярославская область, г. Ростов Великий;
– Кисть «Художник ФЕСТ», Глушков Серафим Николаевич, Липецкая область, г. Елец;
– Набор магнитов и значков «Русская закваска», Пономарева Валентина Николаевна, Липецкая область, г. Елец;
– Набор магнитов и значков «Художник ФЕСТ», Глушков Серафим Николаевич, Липецкая область, г. Елец;
– Плакетка «Малоярославецое сражение», Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года, Калужская область, г. Малоярославец;
– Мягкая игрушка «Молодильное яблоко», ГМПЗ «Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна», Тульская область, Щёкинский район, д. Ясная Поляна;
– Магнит «Птицы Счастья», ОАО «Торжокские золотошвеи», Тверская область, г. Торжок;
– Коллекция Брошей- значков «РАЗ, ДВА... КАБАЧОК!», Шарова Светлана Анатольевна, Ярославская область;
– Шоколадная медаль «Виват, Раненбург!», ООО «Хлебокомбинат», Липецкая область;
– Флажок с изображением логотипа «Космическая масленица в Звездном городке», Котлова Л.А., Романовский С.В., МБУК «Дом космонавтов», Московская область, г.о. Звёздный городок;
- Открытка «Тайны усадьбы» (4 вида), ЛРМОО «Клуб культурного развития «Хрустальный слон», Липецкая область;
- Аромо-свеча «Тайны усадьбы» (3 вида/2 вида упаковки), ЛРМОО «Клуб культурного развития «Хрустальный слон», Липецкая область;
– Стикер «Космонавт с блинчиком» из авторской серии «О! Сosmonaut», Котлова Л.А., Лоншаков Николай, Московская область, г.о. Звёздный городок.

Средняя ценовая категория:
– Магнит «Хотмыжская осень», Иконникова Наталья Васильевна, Белгородская область, п. Борисовка;
– Колонна-памятник Дмитрию Донскому, ГМЗ «Куликово поле», Тульская область;
– Тарелка с фотографией момента кузнечного фестиваля с памятной надписью, D-20 см, Индивидуальное предприятие Пигалов Александр Викторович, Московская область, г. о. Павловский Посад;
- Аромо-соль «Тайны усадьбы» (2 вида), ЛРМОО «Клуб культурного развития «Хрустальный слон», Липецкая область;
- Футболка «Тайны усадьбы», ЛРМОО «Клуб культурного развития «Хрустальный слон», Липецкая область;
– Тарелка с фотографией участников фестиваля и памятной надписью, D-10см, Индивидуальное предприятие Пигалов Александр Викторович, Московская область, г. о. Павловский Посад;
– Брелок «Овечка», Соловьева Евгения Александровна, Народный самодеятельный коллектив «Свое ремесло», Ярославская область;
– Сувенир колокольчик исторический фестиваль «Дикое поле», Администрация муниципального района «Яковлевский район», Белгородская область;
– Мешок «Новогодний», арт. С11672Ц, ООО фабрика НХП «Елецкие кружева», Липецкая область;
– Печать именная «Гранд Макет», Музей «Гранд Макет Россия», г. Санкт-Петербург;
– Браслет «Семейные узы», Красникова Людмила Сергеевна, Ярославская область;
– Тематическая инсталляция «Медовый спас», «Хлебный (ореховый) спас», «Яблочный спас», Анисимова Валентина Петровна, Воронежская область;
– Чайный подарочный набор (Мед кремовый с вишней, чай прессованный ассорти), Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»/ ИП Бурцева Ю.С., Московская область;
– Прихватка-рукавица двухсторонняя с изображением логотипа «Космическая масленица в Звездном городке», Котлова Л.А., Романовский С.В., МБУК «Дом космонавтов», Московская область, г.о. Звёздный городок;
– Фартук для хозяйки с изображением логотипа «Космическая масленица в Звездном городке», Котлова Л.А., Романовский С.В., МБУК «Дом космонавтов», Московская область, г.о. Звёздный городок.

Высокая ценовая категория:
– Галстук бабочка «Футбол», Моисеева Александра Владимировна, Московская область, г. Павловский Посад;
– Набор берет и шарф «Художник ФЕСТ», Пономарева Валентина Николаевна, Липецкая область, г. Елец;
– Набор фартук и колпак «Русская закваска», Пономарева Валентина Николаевна, Липецкая область, г. Елец;
– Брошь «Георгиевская лента», арт. С2294, ООО фабрика НХП «Елецкие кружева», Липецкая область;
– Сувенир «Пасхальный», арт. С2286, ООО фабрика НХП «Елецкие кружева», Липецкая область;
– Сувенир «Снегурочка», арт. С2216, ООО фабрика НХП «Елецкие кружева», Липецкая область;
- Парфюмерная вода «Тайны усадьбы», ЛРМОО «Клуб культурного развития «Хрустальный слон», Липецкая область;
- Кукла «Тюка», коллекция «Мифы и легенды Приневских берегов», Володина Елена Олеговна, Ленинградская область;
– Колокольчик «Карелочка с карельским пирогом «Калитка», ООО «Народные художественные промыслы», Тверская область;
– Набор «Кижская регата», Музей-заповедник «Кижи, Республика Карелия, г. Петрозаводск;
– Панно «Российский Дед Мороз», Алфертьева Анна Александровна, Вологодская область, г. Великий Устюг;
– Плед двухсторонний с изображением логотипа «Космическая масленица в Звездном городке», Котлова Л.А., Романовский С.В., МБУК «Дом космонавтов», Московская область, г.о. Звёздный городок.

Категория VIP:
– Набор для кухни «Стригуновское Лукоморье», Литвин Виталий Николаевич, Белгородская область, п. Борисовка;
– Колонна-памятник Дмитрию Донскому, ГМЗ «Куликово поле», Тульская область;
– Ларец «Семен Дежнев», Старковская Нинель Вадимовна, Вологодская область, г. Великий Устюг;
– Тарелка «370 лет походу Семена Дежнева», Старковская Нинель Вадимовна, Осадчая Людмила Николаевна, Вологодская область, г. Великий Устюг.

Номинация «Сувенир туристического маршрута»
Эконом-класс:
– Бандана с картой Архыза, Ходунова Ксения Андреевна, Карачаево-Черкесская Республика;
– Зарайск - вперед в прошлое, открытки, МБУ «Центр инвестиций и устойчивого развития городского округа Зарайск», Московская область;
- Живой сувенир, Сувенирная артель «Дядя Миша», Владимирская область;
– Коллекция художественных открыток «Усадебный экспресс», ИП Бурцева Юлия Сергеевна, художник-дизайнер - Лушин Александр Иванович, г. Москва;
– Открытка с татарскими достопримечательностями и арабской вязью, Туркина Ольга Геннадьевна, Рязанская область, г. Касимов;
– Сувенирный набор для экскурсионной программы «Поэзия со вкусом» по Пушкинскому кольцу Верхневолжья, Кафедра социально-культурного сервиса Тверского государственного университета, Тверская область, г. Тверь;
– Магнит с изображением здания кафе, символа гостевого комплекса «Кудеяров Стан», Индивидуальный предприниматель Жемчужникова Н.В., гостевой комплекс «Кудеяров Стан», Воронежская область.

Средняя ценовая категория:
– Зарайск - вперед в прошлое, кружки, МБУ «Центр инвестиций и устойчивого развития городского округа Зарайск», Московская область;
– Шоколадный набор «По следа А. Невского», Лебедев Михаил Борисович, Студия дизайна «Гора Подарков», Псковская область, г. Псков;
– Набор «Шуйское мыло с открыткой Кустодиева», Музей Мыла г. Шуя, Автономная некоммерческая организация «Центр развития познавательного туризма «Шуйское мыло», ООО «Шуйская мыловарня», Ивановская область;
– Книга «Кижи. Путеводитель по музею – заповеднику», Музей-заповедник «Кижи», Республика Карелия, г. Петрозаводск.

Высокая ценовая категория:
– Набор туриста, ГМЗ «Куликово поле», Тульская область;
– Мармелад желейный формовой, ООО «Мармеладная Сказка», Тверская область, Лихославльский район;
– Бюветная кружечка, Камардина Инна Евгеньевна (ИП), Тверская область, г. Тверь;
– Головоломка традиционная калмыцкая в упаковке «Бёгж ниилулх», «Город Мастеров» Калмыкии, Республика Калмыкия, г. Элиста.

Номинация «Сувенир музея»
Эконом-класс:
– Мармелад желейный формовой, ООО «Мармеладная Сказка», Тверская область, Лихославльский район;
– Магнит «Памятная медаль «Бой при Малом Ярославце», Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года, Калужская область, г. Малоярославец;
– Шуйское мыло Мраморированное, Музей Мыла г. Шуя, Автономная некоммерческая организация «Центр развития познавательного туризма «Шуйское мыло», ООО «Шуйская мыловарня», Ивановская область;
– Шоколадная-визитка, Камардина Инна Евгеньевна (ИП), Тверская область, г. Тверь;
– Раскраска для детей «Город через века», МБУК «Мичуринский краеведческий музей», Тамбовская область, г. Мичуринск;
– Тарелочки «Боже, дай счастья!», Деревня Тыгыдым, Ярославская область;
– Книга «Сказка на ложке» по мотивам произведения «Дюймовочка» Г. Х.Андерсена, Пикунова Т.О., Музей ложки г. Владимир, Владимирская область, г. Владимир;
– Набор закладок «Русские народные пословицы и поговорки о ложке», Пикунова Т.О., Музей ложки г. Владимир, Владимирская область, г. Владимир;
– Сказки Деревни Тыгдым, Дегтярева Олеся, Майстрова Мария, Ярославская область; – Сувенирный веер, Турсувенир, Ярославская область, г. Углич.

Средняя ценовая категория:
– Брелок «Башни Тульского кремля», Музей «Тульский кремль», Тульская область, г. Тула;
– Кулон «Башни Тульского кремля», Музей «Тульский кремль», Тульская область, г. Тула;
– Серьги «Башни Тульского кремля», Музей «Тульский кремль», Тульская область, г. Тула;
– Сувенирная тарелка «Ольденбургские», Дедова Людмила Викторовна, Воронежская область;
– Набор из 3-х магнитов с изображением музея, Шуйский историко-художественный и мемориальный музей им. М.В. Фрунзе г. о. Шуя, Ивановская область, г. Шуя;
– Сувенир «Фрагмент макета», Музей «Гранд Макет Россия», г. Санкт-Петербург;
– Книга «Кулинарные тетради семьи Бекетовых-Блока», ГБУК МО «Государственный мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока, Московская область, Солнечногорский район, усадьба Шахматово.

Высокая ценовая категория:
– Юбилейный колокольчик, ООО «Алехин», идея – Ковалева Л.Г. , дизайнер – Бороздинский М.Е., Ярославская область, г. Ростов Великий;
– Платок «Ростовский кремль», ООО «Солстудио», дизайнер Елена Кузнецова, Ярославская область, г. Ростов Великий;
– Сувенирный набор Тульского экзотариума, Крисанов Владимир Викторович, Тульская область, г. Тула;
– Панно «Керамика из Лихославля», ЗАО «Художественные промыслы», Тверская область;
– Шейный платок с изображением статуэтки бизона, Евгения Добровольская, Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль», Московская область, г. Зарайск;
– Подарочный комплект наборов открыток «Лики старого города», МУК «Орехово-Зуевский историко-краеведческий музей», Московская область.

Категория VIP:
– Альбом «100 лет владимирской живописи», Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Владимирская область, г. Владимир.

Номинация «Сувенир-игрушка»
Эконом-класс:
– Лучок на грядке, Иващенко Яна Викторовна, Белгородская область, п. Борисовка;
– Свистулька «Лучок», Иконникова Наталья Васильевна, Белгородская область, п. Борисовка;
– Старооскольская глиняная игрушка XVIII-XIX веков «Утица» (Реплика), Зиновьева Екатерина Юрьевна, Белгородская область;
– Кукла Коза, Кафедра социально-культурного сервиса Тверского государственного университета, Тверская область, г. Тверь.

Средняя ценовая категория:
– Вырковская игрушка-свистулька, Павлосюк Ольга Николаевна, Рязанская область, г. Касимов;
– Игра «лошади», Полевой Юрий Львович, Воронежская область, с. Хреновое;
– Наборы деревянных солдатиков «Защитники Отечества», Курочкин Дмитрий Владимирович, г. Санкт-Петербург;
– Тюлень брелок, Рогачева Нина Андреевна, Мурманская область, г. Кандалакша;
– Погремушка, ИП Пиманова С.А., Костромская область, г. Кострома;
– Свисток персонаж «Дети», ООО фабрика «Ковровская глиняная игрушка», Владимирская область, г. Ковров;
– Сказка на магните «Репка», ООО фабрика «Ковровская глиняная игрушка», Владимирская область, г. Ковров;
– Воронежские барыни, Широкова Елена Ивановна, Воронежская область, г. Воронеж;
– Керамическая игрушка-свистулька «Сказочный олень», Дочкин Владислав Дмитриевич, МБУК «ЦКС» г. о.г Воронеж, клуб «Краснолесье», Воронежская область, г. Воронеж;
– Фигурка «Матрёшка звонкая», ОАО «Ёлочка», Московская область, г. Клин;
– Пазлы с изображением Угличского кремля, ГАУК ЯО «Угличский историко-архитектурный и художественный музей», Ярославская область, г. Углич;
– Сувенирная кукольная посуда (5-6 см), Меташева Вероника Романовна, Белгородская область, г. Старый Оскол;
– Миниатюрные куколки-колокольчики в традиционных костюмах Белгородской область (5 см), Сёмина Ольга Николаевна, Белгородская область, г. Старый Оскол;
– Плешковская Игрушка Корова, Фролова Наталья Николаевна, БУКОО «Орловский областной центр народного творчества», Орловская область;
– Карачунский гончар, Дедова Людмила Викторовна, Воронежская область;
– Северянка, Истомина Ксения Андреевна, Республика Коми, г. Сыктывкар;
– Свадебная парочка, Курова Елена Германовна, МКУ «Староизобильненский сельский дом культуры» Изобильненского городского округа Ставропольского края, Ставропольский край;
– Каргопольская игрушка «Полкан», ЗАО «НХП «Беломорские узоры», Архангельская область;
– Перенос в Игрушка - Козел, Антушев Александр Александрович, Тверская область, г. Тверь.

Высокая ценовая категория:
– Игра «Епифанская ярмарка», ГМЗ «Куликово поле», Тульская область;
– Матрешка «Семья фермера», Халга Поваева, «Мастерская Халги», Республика Калмыкия, г. Элиста;
– Подарочный набор «Волшебный шептунок», ООО «Фолькформ», Ленинградская область;
– Хлудневская игрушка «Семья мастеров», Ахалова Инесса Алексеевна, Калужская область, п. Думиничи;
– Ватная кукла Шенкуряночка, Кучеренко Анна Васильевна, Архангельская область, Шенкурский район;
– Марининская игра (бирюльки), МБУК «Районный Дом культуры», Владимирская область, Ковровский район;
– Игрушка новогодняя «Заяц», арт. С11683В, ООО фабрика НХП «Елецкие кружева», Липецкая область;
– Тыгыдымские кони, Деревня Тыгыдым, Ярославская область;
– Новоторжская глиняная игрушка-свистулька «Модница», ООО «Народные художественные промыслы», Тверская область;
– Кукла в Воронежском костюме, Шлявская Наталия Сергеевна, МБУК «ЦКС» г. о.г Воронеж, клуб «Краснолесье», Воронежская область, г. Воронеж;
– Набор «Чаепитие», ОАО «Ёлочка», Московская область, г. Клин;
– Фигурка «Фольклор», ОАО «Ёлочка», Московская область, г. Клин;
– Кот (кошка) Бывалинский, подушка-игрушка, Юдина Светлана Васильевна, руководитель творческой мастерской «Шмель» при храме святого великомученика Никиты в деревне Бывалино, Московская область, г. о. Павловский Посад;
– Семья калмыцких верблюдов, Эльдерова Мария Загировна, Республика Калмыкия, г. Элиста;
– Свистулька Макошь, ИП Пиманова С.А., Костромская область, г. Кострома;
– Набор «Музыкальная сказка», ОАО «Ёлочка», Московская область, г. Клин;
– Матрешка Казачья семья, Калашникова Оксана Станиславовна, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону;
– Матрешка Казачья семья (малая), Калашникова Оксана Станиславовна, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону;
– Перенос в Игрушка - Погремушка Корова, ИП Пиманова С.А., Костромская область, г. Кострома.

Категория VIP:
– Набор «Времена года», ОАО «Ёлочка», Московская область, г. Клин.

Номинация «Идея сувенира»
Эконом-класс:
– Крымская туфелька, Курдова Нияра Зияидиновна, Республика Крым;
– Салфетка для столовых приборов «Пир на Волге. Ничто не предвещало еды», Красникова Людмила Сергеевна, Ярославская область.

Средняя ценовая категория:
– Кружка «Сувенир от Бобра», Мамонтов Андрей Владимирович, Воронежская область, г. Бобров;
– Серия сувениров «Россия, нарисованная детьми», Музей «Гранд Макет Россия», г. Санкт-Петербург.

Высокая ценовая категория:
– Брошь «Цветок», «Бабочка», Денежкина Любовь Николаевна, Народный самодеятельный коллектив «Свое ремесло», Ярославская область;
- Тематический набор «Начало начал», ООО «Фолькформ», Ленинградская область;
– Берестяное ассорти «Праздничное», Мукашева Софья Васильевна, Воронежская область;
– Казачьему роду—нет переводу!, Курова Елена Германовна, МКУ «Староизобильненский сельский дом культуры» Изобильненского городского округа Ставропольского края, Ставпропольский край;
– Игра «Дыхание веков», А.В. Старостин, редакция историко-краеведческого журнала «Углече поле», Ирина Ирхина, Ярославская область, г. Углич;
– Кубок «Вишнёвый сад», Кобзарь Валентина Евгеньевна, Гефенедер Юрий Алексеевич, Рязанская область, г. Скопин;
– Дорожный узелок, Муниципальное бюджетное учреждение «Центр народного творчества» Гаврилов-Ямского муниципального района, Ярославская область.

Категория VIP:
– Палантин Морской, Августинович Марина, Краснодарский край, г. Сочи;
– Сумка Морские прогулки, Августинович Марина, Краснодарский край, г. Сочи;
– Сумка Морская, Августинович Марина, Краснодарский край, г. Сочи;
– Платье Морская волна, Августинович Марина, Краснодарский край, г. Сочи;
– Платье-туника из Павловопосадского платка, Августинович Марина, Краснодарский край, г. Сочи;
– Рюкзак-матрешка, ИП Каретникова О.Р., «Мастерская «Ростиславна», Тульская область, г. Тула.

Всероссийский фестиваль-конкурс «Туристический сувенир» проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм).

Стратегический партнер фестиваля-конкурса: Международная туристская выставка «Интурмаркет».

Генеральный партнер фестиваля-конкурса: ПО «Сады Аурики».

Официальный партнер фестиваля-конкурса: Туристическая компания «TUI Россия».

Генеральный отраслевой информационный партнер фестиваля-конкурса: Электронная газета RATA-news. Все материалы о Всероссийском фестивале-конкурсе «Туристический сувенир» размещены на официальном сайте конкурса http://www.russiasuvenir.ru.

Подробности можно уточнить по тел. 8-960-115-75-24 или 8-905-652-37-77 или по электронной почте consul-biznes@regionpr.ru или kosyh_veronika@mail.ru.

Все права защищены. Сайт делал Лев