logo

Стали известны финалисты окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» – Большой Урал 2019

Авторы 294 туристических сувениров из 9 регионов страны стали финалистами окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» – Большой Урал 2019, финал которого состоится 25-26 апреля в Екатеринбурге в рамках VII Международного туристского форума «Большой Урал» 2019.

Организаторами окружного этапа выступают Центр развития туризма Свердловской области и ФРОС Region PR.

В ближайшие несколько дней все перечисленные ниже финалисты получат подробную информацию об участии в очном финале окружного этапа конкурса.

Статистика финалистов по регионам:

Свердловская область – 83;

Челябинская область – 48;

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – 41;

Пермский край – 37;

Курганская область – 34;

Тюменская область – 31;

Республика Коми – 10;

Республика Башкортостан – 6;

Ямало-ненецкий автономный округ – 4.

* В ходе экспертного отбора финалистов некоторые работы были перенесены в другие номинации. Будьте внимательны.

Этнографический сувенир

Эконом-класс

  • Берестяная люлька народов Севера., Никонова Вера Ивановна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей истории и ремесел Советского района», Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский;
  • Досочка магнит, Шабалина Надежда Анатольевна, Свердловская область, Нижний Тагил.

Средняя ценовая категория

  • Обереговая кукла «Явлуша», Менькова Наталья Валентиновна, Муниципальное автономное учреждение культуры города Ялуторовска «Арт - Вояж», Тюменская область, Ялуторовск;
  • Шкатулка «Царевна Назия», ООО «Принт Бюро», Курганская область, Курган;
  • Медведь - хозяин тайги, Овчаренко Лилия Владимировна, ЛГ МАУ «Центр культуры «Нефтяник» Музейно-выставочный центр, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Лангепас;
  • Хантыйка, Овчаренко Лилия Владимировна, ЛГ МАУ «Центр культуры «Нефтяник» Музейно-выставочный центр, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Лангепас;
  • Пестерь, Чаплинский Андрей Владимирович, Пермский край, Соликамск;
  • Висимский кузовок, Кравченко Владимир Владиславович, Свердловская область, Нижний Тагил, поселок Висим;
  • Блюдо-хлебница «Домашнее Солнышко», Кравченко Владимир Владиславович, Свердловская область, Нижний Тагил, поселок Висим;
  • Чум берестяной, с куклой и обласом, Казанжи Юлия Антоновна, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, п. Аган;
  • Подвеска «Оберег», Лейкова Лариса Семёновна, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, п. Аган;
  • Ворона, Уколова Татьяна Семёновна, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, п. Аган;
  • Берестяная коробочка с крышкой, Яскевич Лидия Ивановна, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, п. Аган;
  • Подвеска «Пупок», Яскевич Лидия Ивановна, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, п. Аган;
  • Игольница, Яскевич Лидия Ивановна, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, п. Аган;
  • Пестерь сувенирный, Андрей Владимирович Чаплинский, Пермский край, Соликамск;
  • Оберег хантыйский (в ассортименте), Потемкина Евгения Юрьевна, Муниципальное автономное учреждение дополнительно образования г. Нижневартовска «Детская школа искусств № 2», мастерская «Югорский сувенир», Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Нижневартовск;
  • Плакетка «Шаман», Потемкина Евгения Юрьевна, Муниципальное автономное учреждение дополнительно образования г. Нижневартовска «Детская школа искусств № 2», мастерская «Югорский сувенир», Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Нижневартовск;
  • Берестяной туес, выполненный в традиционной технологии ваховских ханты, Каткалева Анастасия Антоновна, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, с. Корлики;
  • Берестяная рамка, Коротченя Сергей Арсеньевич, Свердловская область, Нижний Тагил;
  • Традиционные изделия из бересты «Ваховская береста» (туес), Труфанова Елена Викторовна, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, с. Корлики.

Высокая ценовая категория

  • Огенвушка-поскакушка, Фарфор Сысерти, Свердловская область, Сысерть;
  • Даренка, Фарфор Сысерти, Свердловская область, Сысерть;
  • Паканэ, Муниципальное автономное учреждение «РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР», Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Мегион;
  • «Каково в дому, таково и самому», Елена Петровна Рукавишникова, муниципальное бюджетное учреждение культуры Невьянского городского округа «Культурно-досуговый центр», Свердловская область, Невьянск;
  • Детский ткацкий станок, Кырчиков Андрей Викторович, Республика Башкортостан, Бирск;
  • Качели, Мелешева Наталия Витальевна, Республика Коми, Сыктывкар;
  • Нагайбакский фартук, Минеева Анна, МКУК «Дом творчества» Нагайбакский район, Челябинская область, Челябинская область, Фершампенуаз;
  • Традиционный славянский инструмент Окарина «Богиня плодородия», Хабирова Екатерина Владимировна, Муниципальное Автономное Учреждение «Региональный историко-культурный и экологический центр», Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Мегион;
  • Панно «Охотник», Кельмин Денис Михайлович, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, п. Аган;
  • Неваляшка – «Охотник», Саликова Екатерина Александровна, Муниципальное автономное учреждение дополнительно образования г. Нижневартовска «Детская школа искусств № 2», мастерская «Югорский сувенир», Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Нижневартовск;
  • Лиса-манси, Дульцева Елена Владимировна, Историко-этнографический парк «Земля предков», Свердловская область, Екатеринбург;
  • Серия картина - панно «Образы Севера», Гончарова Елена Анатольевна, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Нягань;
  • Панно «Мамонт», Черныш Елена Николаевна, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Нягань;
  • Женский национальный пояс, изготовленный в стиле Ваховских ханты, Каткалева Анастасия Антоновна, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, с. Корлики;
  • Очки снежные, Вахрушева Ирина Анатольевна, Ямало-Ненецкий автономный округ, Салехард.

Ценовая категория VIP

  • Рушник «Благо», Ткацкая мастерская» ДК п. Нижний Уфалей, Замятина Ольга Владимировна, Челябинская область, Верхний Уфалей;
  • Пояс тканый «Плодородие», Плотникова Мария Викторовна, МАУК «Арт-Вояж» гор. Ялуторовск, Тюменская область, Ялуторовск;
  • Урал самоцветный, Кузнецов Владимир Геннадьевич, Свердловская область, Тавда;
  • Хантыйская матрешка (7-ми местная), Саликова Екатерина Александровна, Муниципальное автономное учреждение дополнительно образования г. Нижневартовска «Детская школа искусств № 2», мастерская «Югорский сувенир», Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Нижневартовск;
  • Хантыйская матрешка (15-ти местная), Саликова Екатерина Александровна, Муниципальное автономное учреждение дополнительно образования г. Нижневартовска «Детская школа искусств № 2», мастерская «Югорский сувенир», Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Нижневартовск.

Сувенир города

Эконом-класс

  • Открытки «Добро пожаловать в Екатеринбург»., Белова Юлия, Галерея добрых кукол «Плеяды», Свердловская область, Екатеринбург;
  • Брелок Крылатый конь, Ольховская Татьяна Александровна, Челябинская область, Златоуст;
  • Значок с символикой Катав-Ивановска, Администрация Катав-Ивановского муниципального района, Челябинская область, Катав-Ивановск;
  • МЫШКА КУРГАНСКОГО КУПЦА, ООО «Принт Бюро», Курганская область, Курган;
  • Набор открыток «Прогулки по Кургану», Диканова Светлана Михайловна, Курганская область, Курган;
  • Почтовая открытка Кургана в ассортименте, Диканова Светлана Михайловна, Курганская область, Курган;
  • Солоница берестянная, Андрей Владимирович Чаплинский, Пермский край, Соликамск;
  • Значок «Миасс», АНО «Агентство инвестиционного развития Миасского городского округа», Челябинская область, Миасс;
  • Магниты «Миасс», АНО «Агентство инвестиционного развития Миасского городского округа», Челябинская область, Миасс;
  • Салфетница «Миасс», АНО «Агентство инвестиционного развития Миасского городского округа», Челябинская область, Миасс;
  • Магнит «Лисья гора», Бурдилов Алексей Владиславович, Свердловская область, Нижний Тагил;
  • Головоломка «Пятнашки», ООО «РосБизнесЦентр», Курганская область, Курган;
  • Леденец «Моя Кушва, Готовцева Юлия Юрьевна, Свердловская область, Кушва;
  • Нашивка «Флаг города Кургана, с надписью», Гулова Марина Игоревна, Курганская область, Курган;
  • Город на ладони. Границы смываются., Иванова Елена Сергеевна, творческая группа «Sweet bubbles», Свердловская область, Екатеринбург;
  • Магнит «Памятник Чумпина», Малыгин Николай Сергеевич, Свердловская область, город Кушва;
  • Магнит Мамонт с фрагментом бивня мамонта, Михайлов Михаил Юрьевич, Тюменская область, Тюмень;
  • набор «Метеорит», Мытикова Лидия Николаевна, Челябинская, Чебаркуль;
  • Сувенирная ложка «С любовью из Екатеринбурга», Кушкин Евгений Леонидович, Cвердловская область, Екатеринбург;
  • Набор открыток, МБУ «Центр тукризма города Нижний Тагил», Свердловская область, Нижний Тагил.

Средняя ценовая категория

  • Настольная игра Монополия, Центр развития туризма ЗГО, Челябинская область, Златоуст;
  • «Всяксвоего счатья кузнец» кузнечный молоточек, Смердов Дмитрий Вячеславович, Челябинская область, Верхний Уфалей;
  • Подвеска Крылатый конь, Ольховская Татьяна Александровна, Челябинская область, Златоуст;
  • Подушка с пайетками «Курган», Васильева Ольга Радикована, Курганская область, Курган;
  • Набор открыток «Прогулки по Шадринску», Диканова Светлана Михайловна, Курганская область, Курган;
  • Тимофей Невежин - основатель города Кургана, Феоктистова Ирина Владимировна, Курганская область, Курган;
  • Магниты с тагильской росписью, Гиммельферб Диана Львовна, МБУ ДО Городская Станция юных техников, Свердловская область, Нижний Тагил;
  • Шарик - брелок г. Соликамск, Гараева Лейла Фаттаховна, Пермский край, Соликамск;
  • Поднос с рябиной, Шабалина Надежда Анатольевна, Свердловская область, Нижний Тагил;
  • Магнит «Нижний Тагил», Скугарь Татьяна, Свердловская область, Нижний Тагил;
  • Брелок «Жар-Птица», Вишнякова Ирина Владимировна, ООО «Мастерская Минсалим», Тюменская область, город Тобольск;
  • Подвеска «Жар-Птица», Калиниченко Марина Анатольевна, Вишнякова Ирина Владимировна, Тюменская область, Тобольск;
  • Брелок «Лапа медведя», Михайлов Михаил Юрьевич, Тюменская область, Тюмень;
  • Кружка цапля, Фарфор Сысерти, Свердловская область, Сысерть;
  • Магнит малая «Людмилинская скважина», Усаткин Виктор Анатольевич, Пермский край, Соликамск;
  • Солонка малая «Людмилинская скважина», Усаткин Виктор Анатольевич, Пермский край, Соликамск;
  • Солонка «Соль Камская», Фадеева Евгения Викторовна, Пермский край, Соликамск.

Высокая ценовая категория

  • Солонка «Соляной медведь», Сергей Аркадьевич Пятков, Пермский край, Соликамск;
  • Статуэтка «Хозяин соли», Сергей Аркадьевич Пятков, Пермский край, Соликамск;
  • Туесок «Ханты-Мансийск», ИП Кесслер Эдуард Викторович, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Ханты-Мансийск;
  • Серия сувениров «Бирск», Шепелькевич Олег Александрович, Плотников Сергей Александрович, Республика Башкортостан, Бирск;
  • Часы настенные без корпуса «Город Курган», серия «Города России», Марченко Антон Иванович, Русские Сувениры, Часы настенные, Курганская область, Курган;
  • Браслет Златоуст, Ольховская Татьяна Александровна, Челябинская область, Златоуст;
  • Гравюра «Герб Златоуста», Златоустовская оружейная фабрика, Челябинская область, Златоуст;
  • Статуэтка световая «Курган», ООО «Принт Бюро», Курганская область, Курган;
  • Часы «Курган», ООО «Принт Бюро», Курганская область, Курган;
  • «Город с историей», Попова Анна Владимировна, Попов Артём Олегович, Пермский край, Соликамск;
  • Пано «Шаля 2019», Блинов Александр Григорьевич, Свердловская область, Шалинский район, Шамары;
  • Шарик г. Соликамск, Гараева Лейла Фаттаховна, Пермский край, Соликамск;
  • Пушка, Калистратов Александр Васильевич, Свердловская область, Каменск-Уральский;
  • Яблоко-шкатулка, Матукова Ольга Александровна, Свердловская область, Нижний Тагил;
  • Мост влюбленных «Тюмень», Легенды Сибири, ИП Михайлов М.Ю., Тюменская область, Тюмень;
  • Тагильские розаны, Чистякова Нина Викторовна, Свердловская область, Нижний Тагил;
  • Монета Чебаркуля с метеоритом, Мытикова Л.Н., Челябинская, Чебаркуль;
  • Квадратная шкатулка «ТОБОЛЬСК», Румянцева Светлана Афанасьевна, Тюменская область, Тобольск;
  • Шкатулка малахитовая змейка, Фарфор Сысерти, Свердловская область, Сысерть;
  • Колокольчик малахит надпись Сысерть, Фарфор Сысерти, Свердловская область, Сысерть;
  • Колокольчик малахит большой, Фарфор Сысерти, Свердловская область, Сысерть;
  • Колокольчик малахит средний, Фарфор Сысерти, Свердловская область, Сысерть;
  • Панно «Олень», Черныш Елена Николаевна, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Нягань;
  • Солонка «Старичок - солевичок», Сергей Аркадьевич Пятков, Пермский край, Соликамск;
  • Соликамчаночка, Толстихина Роза Викторовна, Пермский край, Соликамск;
  • Столовый набор «Людмилинский» (солонка, перечница, салфетница), Фадеева Евгения Викторовна, Пермский край, Соликамск.

Ценовая категория VIP

  • Невьянская башня, Фарфор Сысерти, Свердловская область, Сысерть;
  • «Театральный сквер», Некрасова Елена Викторовна, Пермский край, Пермь;
  • Сувенирные настенные часы в деревянном корпусе «Город Курган», серия «Города России», Марченко Антон Иванович, Курганская область, Курган;
  • Кинжал «Златоуст», Златоустовская оружейная фабрика, Челябинская область, Златоуст;
  • Конгресс-хол, ООО ЗлатДекор, Челябинская область, Златоуст;
  • Акинфий Демидов, Лариса Кукарцева, народный коллектив студия декоративно-прикладного искусства «Невьянские узоры» муниципального бюджетного учреждения культуры Невьянского городского округа «Культурно-досуговый центр», Свердловская область, Невьянск;
  • Скульптура «Сибирская сказка», ООО «Мастерская Минсалим», Тюменская область, город Тобольск;
  • Экран «Тобольск», ООО «Мастерская Минсалим», Тюменская область, Тобольск;
  • Декоративная скульптура «Мамонтенок», Потемкина Евгения Юрьевна, Муниципальное автономное учреждение дополнительно образования г. Нижневартовска «Детская школа искусств № 2», мастерская «Югорский сувенир», Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Нижневартовск;
  • Парфюмерная вода «La perle de la Siberie» («Жемчужина Сибири»), АО «Югор», генеральный директор - Юрий Геннадьевич Ронжин, Тюменская область, Тобольск.

Сувенир региона

Эконом-класс

  • Утка - Чож, Мелешева Наталия Витальевна, Республика Коми, Сыктывкар;
  • Вышитый значок «Герб Курганской области», Гулова Марина Игоревна, Курганская область, Курган;
  • На змеиной горке, Семиволкова Кристина Дмитриевна, Свердловская область, Каменск-Уральский.

Средняя ценовая категория

  • Птица, декоративное панно, Осипова Татьяна, ГПОУ РК Колледж Культуры, Республика Коми, Сыктывкар;
  • Войвыса шондi, поднос, Абдукадырова Гули Равшановна, ГПОУ РК Колледж Культуры, Республика Коми, Сыктывкар;
  • Подушка под локоток «Монета Курганской области», Васильева Ольга Радиковна, Курганская область, Курган;
  • Чудо рыба, Вологжанина Анастасия Михайловна, Республика Коми, Усть-Кулом;
  • Шкатулка с минералами, Шашев Константин, Бурдилов Алексей, Свердловская область, Нижний Тагил;
  • «Няры», Терещенко Диляра Мухлисовна, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский;
  • Кукла из бересты «Югорчанка», Никонова Вера Ивановна, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский;
  • Ложка сувенирная «Пермский звериный стиль. Медведь», МБУК «Нытвенский историко-краеведческий музей» (Музей Ложки), Пермский край, Нытва;
  • Набор открыток «Ямало-Ненецкий автономный округ», Черановский Сергей Петрович, Художественная мастерская «Мастер-Принт», Ямало-ненецкий автономный округ, Новый Уренгой;
  • Живописные картины на холсте «Северный край», Черановский Сергей Петрович, Художественная мастерская «Мастер-Принт», Ямало-ненецкий автономный округ, Новый Уренгой.

Высокая ценовая категория

  • Вечный календарь «Уральский малахит», Скворцова Мария Анатольевна, Свердловская область, Нижний Тагил;
  • Нянь да сов, Парначева Арина Дмитриевна, ГПОУ РК Колледж Культуры, Республика Коми, Сыктывкар;
  • Ложка «Неясыть», Лузгин Дмитрий Сергеевич, Шалинский сувенир, Шалинский ЦДК, Свердловская область, Шалинский район, Шаля;
  • Уральский, Чистякова Нина Викторовна, Свердловская область, Нижний Тагил;
  • Экран Тюменская нефть, Легенды Сибири, ИП Михайлов М.Ю., Тюменская область, Тюмень;
  • Башкирский Гигабайт, Гареев Андрей Павлович. Муниципальное автономное учреждение «ТОК-центр Умникум» городского поселения город Бирск муниципального района Бирский район Республики Башкортостан, Республика Башкортостан, Бирск;
  • Подвеска с мамонтом «Югра», Гончарова Елена Анатольевна, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Нягань;
  • Серия панно «Welcome tu Ugra», Черныш Елена Николаевна, Гончарова Елена Анатольевна, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Нягань;
  • Колокольчики «Соленая пара», Сергей Аркадьевич Пятков, Пермский край, Соликамск;
  • Панно на камне «Ямальская мозаика», Черановский Сергей Петрович, Художественная мастерская «Мастер-Принт», Ямало-ненецкий автономный округ, Новый Уренгой.

Ценовая категория VIP

  • Текстильная кукла «Уралочка», Ильченко Е.И., Галерея добрых кукол «Плеяды», Свердловская область, Екатеринбург;
  • Верблюд шелковый путь, ООО ЗлатДекор, Челябинская область, Златоуст;
  • Панно «Олень», Терещенко Диляра Мухлисовна, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский;
  • «Медведь, хозяин тайги», Некрасова Елена Викторовна, Пермский край, Пермь;
  • Хозяйка медной горы, Фарфор Сысерти, Свердловская область, Сысерть;
  • Данила Мастер, Фарфор Сысерти, Свердловская область, Сысерть.

Гастрономический сувенир (еда)

Эконом-класс

  • Пряники сырцовые глазированные «Сувенир», ООО «Русские пряники», Челябинская область, Кыштым;
  • Пряник«Я люблю Каменск-Уральский», Захарова Елена Валентиновна, ГАПОУ СО Каменск-Уральский техникум торговли и сервиса, Свердловская область, Каменск-Уральский;
  • Сладкие самоцветы «АВАНТЮРИН», Васильева Ольга Радиковна, Курганская область, Курган;
  • Сибирский крафтовый шоколад с сосновым мармеладом, ООО «Сибирский шоколад», Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ханты-Мансийск;
  • Набор к чаю в коробочке, Белинская Светлана, Шалинский сувенир, Чусовской СДК, Свердловская область, Шалинский район, Чусовое;
  • Пряник сувенирный «Чусовое», Ошуркова Дарья Дмитриевна, Шалинский сувенир, Чусовской СДК, Свердловская область, Шалинский район, Чусовое;
  • Пряник сувенирный «Хозяйка Медной горы», Готовцева Юлия Юрьевна. Дзбановская Елизавета (16 лет), Свердловская область, Кушва;
  • Шоколад «Чебаркульская Аленка», Мытикова Лидия Николаевна, Челябинская область, Чебаркуль;
  • Десерт Домашний мармелад «Клюква», Чайный Дом «Черёмуха», Свердловская область, Сысерть;
  • Клюква с сахаром Паста ягоды с сахаром, Сергеева Марина Владимировна, Пермский край, Соликамск.

Средняя ценовая категория

  • Сибирский, крафтовый шоколад «Мамонты» классический, с кедровым орехом, с клюквой, ООО «Сибирский шоколад», Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ханты-Мансийск;
  • Десерт из сосновых шишек «Легенды Сибири», Легенды Сибири, ИП Михайлов М.Ю., Тюменская область, Тюмень;
  • Пряник печатный «Тагилський сувенир», Готовцева Юлия Юрьевна, Свердловская область, Кушва;
  • Лесной джем из сосновых шишек, Чайный Дом «Черёмуха», Свердловская область, Сысерть.

Высокая ценовая категория

  • Серия конфет «Ассорти северных вкусов, вечерний город», ООО «Сибирский шоколад», Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ханты-Мансийк;
  • Набор к чаю, Белинская Светлана, Шалинский сувенир, Чусовской СКД, Свердловская область, Шалинский район, Чусовое;
  • Вкусный подарок «Земли предков»- пельмешки с клюковкой в листочке., Бердюгина Наталья Юрьевна, Попова Елена Эдуардовна, Историко-этнографический парк «Земля предков», Свердловская область, Екатеринбург;
  • Пряник «Соликамск», Сергей Аркадьевич Пятков, Пермский край, Соликамск.

Гастрономический сувенир (напитки)

Средняя ценовая категория

  • НЗ для уральских суровых мужчин, Уфимцева Ольга Евгеньевна, Челябинская область, Юрюзань;
  • Сосновая шишка в сибирском шоколаде., ООО «Сибирский шоколад», Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Ханты-Мансийск;
  • Шалинские сбитни, Белинская Светлана, Шалинский сувенир, Чусовской СДК, Свердловская область, Шалинский район, Чусовое.

Высокая ценовая категория

  • Иван-чай Прессованный, в подарочной упаковке, ООО «МОЖНО», Свердловская область, Екатеринбург;
  • «Малахитовая шкатулка», Юлия Готовцева, Свердловская область, Нижний Тагил.

Сувенир события

Эконом-класс

  • Пряничный нож «Бушуевский», Центр развития туризма ЗГО, Челябинская область, Златоуст;
  • Брошь «Нагайбакский гусь-спортсмен», МКУК «Дом творчества» Нагайбакский район, Челябинская область, Челябинская область, Фершампенуаз;
  • Нашивка «Радуга зауралья 2019», Гулова Марина Игоревна, Курганская область, Курган;
  • Брошь «Тайна озера Чебаркуль», Бижова Тамара Михайловна, страусиная ферма «Долина страусов», Челябинская область, д. Сарафаново.

Средняя ценовая категория

  • Сувенирная кукла «Россия ЧМ-2018», Мокеева А.Е., Галерея добрых кукол «Плеяды», Свердловская область, Екатеринбург;
  • Сувенирколокольчик «Русская краса», Медовикова Анна Александровна, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский;
  • Магнит Танцующая ворона, Черныш Елена Николаевна, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Нягань;
  • Сувенирный пельмень, Стахеева Наталья Семеновна, МБУ «Центр туризма и гостеприимства», Челябинская область, Сатка.

Высокая ценовая категория

  • Гобелен «Бирское яблоко», Разиля Вакиловна Гарифуллина, народный центр ткачества «Шелковый путь», Республика Башкортостан, Бирск;
  • Берестянная скульптура «Кузнец», Андрей Владимирович Чаплинский, Пермский край, Соликамск;
  • Легендарный Черный нож НР-40, Златоустовская оружейная фабрика, Челябинская область, Златоуст;
  • Кузнец, Чаплинский Андрей Владимирович, Пермский край, Соликамск;
  • «Северянка», Медовикова Анна Александровна, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский;
  • Колокольчик «Вурна», Медовикова Анна Александровна, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский;
  • Ёлочная игрушка «Дети севера», Артемьева Ирина Владимировна, республика коми, Сыктывкар;
  • Стелла на месте падения метеорита, Мытикова Лидия Николаевна, Коренюгин Андрей Александрович, Челябинская область, Чебаркуль;
  • Инопланетянин, Мытикова Лидия Николаевна, Челябинская, Чебаркуль;
  • Мужской пояс (Кушак) бранного плетения, с использованием славянского символа «Коловрат», Чехарь Татьяна Владимировна, Муниципальное автономное учреждение «Чусовской центр культурного развития», Пермский край, Чусовой;
  • Картина – панно «День оленевода», Гончарова Елена Анатольевна, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Нягань.

Ценовая категория VIP

  • «Балет», Некрасова Елена Викторовна, Пермский край, Пермь;
  • Барочка, Чусовской СДК, Свердловская область, Шалинский район, Чусовое.

Сувенир туристического маршрута

Эконом-класс

  • Подвеска Перо крылатого коня, Ольховская Татьяна Александровна, Челябинская область, Златоуст;
  • Колокольчик «Храмы Зауралья», Сувениры Дома Ивановых, Курганская область, Курган;
  • Подвеска «Тайна страусиного яйца», Бижова Тамара Михайловна, страусиная ферма «Долина страусов», Челябинская область, д. Сарафаново;
  • Кованое сердце, Компания «АиР», Челябинская область, Златоуст.

Средняя ценовая категория

  • Термокружка для путешественников, Администрация Катав-Ивановского муниципального района, Челябинская область, Катав-Ивановск;
  • Гравюра «Башня-Колокольня», Комплекс Башня-Колокольня И. Златоуста, Челябинская область, Златоуст;
  • Юбилейная Явлуша, Менькова Наталья Валентиновна, МАУК «Арт - Вояж» г. Ялуторовск, Тюменская область, Ялуторовск;
  • Подвеска-магнит «Тобольский Север», Калиниченко Марина Анатольевна, Вишнякова Ирина Владимировна, Тюменская область, Тобольск;
  • Памятная монета, посвященная автору Уральских сказов - П.П. Бажову, Мастер Кушкин Евгений Леонидович, Свердловская область, Екатеринбург;
  • Набор платков с фотопечатью, МБУ «Центр туризма и гостеприимства», Челябинская область, Сатка.

Высокая ценовая категория

  • Текстильная кукла «Ангел конструктивизма», Ильченко Е.И., Галерея добрых кукол «Плеяды», Свердловская область, Екатеринбург;
  • Хозяйка медной горы, Горный парк им. П.П. Бажова, Челябинская область, Златоуст;
  • Гравюра «Иван Бушуев», Златоустовская оружейная фабрика, Челябинская область, Златоуст;
  • Набор туриста «Зауральские просторы», Сувениры Дома Ивановых, Курганская область, Курган;
  • Уралмаш: улицы, истории, лица, Светлана Юрьевна Булатова, Сергей Степанович Агеев, Евгений Александрович Бурденков, Ксения Георгиевна Горб, Ольга Алексеевна Королева, Музей истории Екатеринбурга, Свердловская область, Екатеринбург;
  • Кукла «Шаман», Калиниченко Марина Анатольевна, ООО «Мастерская Минсалим», Тюменская область, Тобольск;
  • Кованая роза, Компания «АиР», Челябинская область, Златоуст.

Ценовая категория VIP

  • «Путешественники», Тиунова Ольга Вячеславовна, Пермский край, Пермь;
  • «Блогеры», Илларионова Софья Андреевна, Пермский край, Пермь;
  • Тарель «Башня-Колокольня», Культурный комплекс Башня-колокольня с часовней И. Златоуста, Челябинская область, Златоуст.

Сувенир музея

Эконом-класс

  • Открытка с платочком «Белочка – Умелочка», ООО «Принт Бюро», Курганская область, Курган;
  • Пряник «Крылатый конь», Центр развития туризма ЗГО, Челябинская область, Златоуст;
  • Магнит «Паровоз», Бурдилов Алексей Владиславович, Свердловская область, Нижний Тагил;
  • Брелок «По следам нагайбакского конька...», МКУК «Дом творчества» Нагайбакский район, Челябинская область, Челябинская область, Фершампенуаз;
  • Магнит с изображением здания Курганского областного художественного музея, ООО «РосБизнесЦентр», Курганская область, Курган;
  • Кисть с гравировкой, ООО «РосБизнесЦентр», Курганская область, Курган;
  • Карандаш с гравировкой, ООО «РосБизнесЦентр», Курганская область, Курган;
  • 3Д пазл самолет СУ-27, ООО «Радуга», Курганская облатсь, Курган;
  • Музей в картинках. Границы смываются., Иванова Елена Сергеевна, творческая группа «Sweet bubbles», Свердловская область, Екатеринбург;
  • Серьги «Ложки», МБУК «Нытвенский историко-краеведческий музей» (Музей Ложки), автор Заякин Павел Евгеньевич, Пермский край, Нытва;
  • Открытка «музей бересты», Коротченя Сергей Арсеньевич, Свердловская область, Нижний Тагил.

Средняя ценовая категория

  • Брелок «ПУТЕШЕСТВИЕ В ЭПОХУ ПАЛЕОЛИТА», Администрация Катав-Ивановского муниципального района, Челябинская область, Катав-Ивановск;
  • Тематический настенный календарь «Из коллекции музея Военной техники УГМК», Петрова Н.С., Якимов К. В., , Свердловская область, Верхняя Пышма;
  • «Открытка», Панно «Уральский сувенир», Коротченя Сергей Арсеньевич, музей «Солнечная береста», Свердловская область, Нижний Тагил;
  • Подвеска «Сибирский внедорожник», Калиниченко Марина Анатольевна, ООО «Мастерская Минсалим», Тюменская область, Тобольск;
  • Брелок «Ложка-туфля», МБУК «Нытвенский историко-краеведческий музей» (Музей Ложки), автор Заякин Павел Евгеньевич, Пермский край, Нытва;
  • Урин-Эква (Женщина-черный ворон), Дульцева Елена Владимировна, Историко-этнографический парк «Земля предков», Свердловская область, Екатеринбург.

Высокая ценовая категория

  • Каталог музея военной техники, Музей военной техники УГМК, Свердловская область, Верхняя Пышма;
  • Портретная кукла «Булат Окуджава», Яценко А.Д., Галерея добрых кукол «Плеяды», Свердловская область, Екатеринбург;
  • Текстильная кукла «Дама с собачкой», Ильченко Е.И., Галерея добрых кукол «Плеяды», Свердловская область, Екатеринбург;
  • Кукла «Ворон», Калиниченко Марина Анатольевна, ООО «Мастерская Минсалим», Тюменская область, город Тобольск;
  • Шкатулка «Музей декоративно-прикладного искусства Курганского областного колледжа культуры», Кокоц Александра Васильевна, студентка ГБПОУ «Курганский областной колледж культуры», Курганская, Курган;
  • Овальная шкатулка Императорская чета., Румянцева Светлана Афанасьевна, Тюменская область, Тобольск;
  • Шкатулка-книга Николай II, Румянцева Светлана Афанасьевна, Тюменская область, Тобольск;
  • Чайный набор «Трио» с декором ручной работы, МБУК «Нытвенский историко-краеведческий музей» (Музей Ложки), автор Маленьких Анжелика Викторовна, Пермский край, Нытва;
  • Тарелка для варенья «Лесная сказка», Попова Елена Эдуардовна, Историко-этнографический парк «Земля предков», Свердловская область, Екатеринбург;
  • Детский вращающийся мобиль «Сказки Земли предков», Слепухин Алексей Викторович, Бердюгина Наталья Юрьевна, Историко-этнографический парк «Земля предков», Свердловская область, Екатеринбург.

Ценовая категория VIP

  • «Серебряное копытце», Савельева Мария Михайловна, Пермский край, Пермь;
  • «Тайна затонувшего корабля», Ушакова Елена Владимировна, Пермский край, Пермь;
  • «Мышкин дом», Ермолаева Вера Ивановна, Пермский край, Пермь;
  • Медной горы Хозяйка, Космынина Ю.А., Галерея добрых кукол «Плеяды», Свердловская область, Екатеринбург;
  • Чудо-юдо рыба-кит, Турышев Михаил Джалилович, Тюменская область, Тобольск.

Сувенир-игрушка

Эконом-класс

  • Сумка с логотипом туристического бренда, Администрация Катав-Ивановского муниципального района, Челябинская область, Катав-Ивановск;
  • Сувенир – игрушка «Курганский домовенок», Васильева Ольга Радиковна, Курганская область, Курган;
  • Игра Белочка-умелочка, Диканова Светлана Михайловна, Курганская область, Курган;
  • Лошадка-качалка «По следам нагайбакского конька...», Минеев Александр Тихонович, Челябинская область, Фершампенуаз;
  • Погремушка, Мезенин Анатолий Владимирович, Шалинский сувенир, Чусовской СДК, Свердловская область, Шалинский район, Колпаковка;
  • Мышонок, Фарфор Сысерти, Свердловская область, Сысерть.

Средняя ценовая категория

  • Конь-погремушка, Андрей Владимирович Чаплинский, Пермский край, Соликамск;
  • «Хантюшки», Прохорова Ксения Александровна, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Ханты-Мансийск;
  • Неволяшка «Ванька-встанька», Корсун Елена Александровна, МАУК «Арт-Вояж» гор. Ялуторовск, Тюменская область, Ялуторовск;
  • Конь-погремушка, Чаплинский Андрей Владимирович, Пермский край, Соликамск;
  • Петушок, Краев Василий Леонидович, Свердловская область, шалинский район, Шамары;
  • Колокольчик «Белочка-умелочка», Багина Татьяна Владимировна, МБОУДО»ДДТ»Синяя птица», Курганская область, Курган;
  • Домовенок Кузя, Калачева Юлия Александровна, Челябинская область, Кыштым;
  • Перезвон, Чистякова Нина Викторовна, Свердловская область, Нижний Тагил;
  • Лошадка, Максимова Людмила Константиновна, Свердловская область, Нижний Тагил;
  • Игрушка сувенир «Ванька -встанька», Корсун Елена Александровна, МАУК «Арт-Вояж» гор. Ялуторовск, Тюменская область, Ялуторовск;
  • Игрушка-головоломка «Загадка Уральского боровичка», Буров Олег Анатольевич, Челябинская область, с. Чесма.

Высокая ценовая категория

  • Скоморох, Галина Николаевна Пыхтеева, муниципальное бюджетное учреждение культуры Невьянского городского округа «Культурно-досуговый центр», Свердловская область, Невьянск;
  • «Баба-рукодельница», Оксана Александровна Никанорова, участница народного коллектива студии декоративно-прикладного творчества «Невьянские узоры» (муниципальное бюджетное учреждение культуры Невьянского городского округа «Культурно-досуговый центр»), Свердловская область, Невьянск;
  • «Вороны», Оксана Александровна Никанорова, участница народного коллектива студии декоративно-прикладного искусства «Невьянские узоры» (муниципальное бюджетное учреждение культуры Невьянского городского округа «Культурно-досуговый центр»), Свердловская область, Невьянск;
  • Потешки (домино с элементами Верхневычегодской росписи), Мелешева Наталия Витальевна, Республика Коми, Сыктывкар;
  • «Наштук» (Настя) -нагайбакская кукла, Григорьева Юлия Николаевна, Челябинская область, Фершампенуаз;
  • Сказка на магнитах «Белочка - Умелочка», ООО «Радуга», Курганская область, Курган;
  • Сказка-раскраска на магнитах «Белочка-Умелочка», ООО «Радуга», Курганская область, Курган;
  • Многофункциональное дидактическое пособие-сувенир для детей дошкольного возраста«Я гуляю по Кургану», Кокоц Александра Васильевна, Курганская область, Курган;
  • Игровая кукла «Девка-баба», Вешкурцева Любовь Сергеевна, МАУК «Арт-Вояж» гор. Ялуторовск, Тюменская область, Ялуторовск;
  • Игровая кукла «Девка-баба», Вешкурцева Любовь Сергеевна, Тюменская область, Ялуторовск;
  • Елочный шарик «Пермяк соленые уши», Гараева Лейла Фаттаховна, Пермский край, Соликамск;
  • «Писарь», галина николаевна Пыхтеева, народный коллектив студия декоративно-прикладного искусства муниципального бюджетного учреждения культуры Невьянского городского округа «Культурно-досуговый центр», Свердловская область, Невьянск;
  • Кукла-домовушка, Калачева Юлия Александровна, Челябинская область, Кыштым;
  • Ретро-автомобиль, Егумнов Андрей Николаевич, Свердловская область, Ирбит.

Ценовая категория VIP

  • Царь Салтан, Лариса Кукарцева, народный коллектив декоративно-прикладного искусства «Невьянские узоры» муниципального бюджетного учреждения культуры Невьянского городского округа «Культурно-досуговый центр», Свердловская область, Невьянск;
  • Автомобиль-фура, Егумнов Андрей Николаевич, Свердловская область, Ирбит.

Идея туристического сувенира

Эконом-класс

  • Магниты зверята, Вологжанина Анастасия Михайловна, Республика Коми, Усть-Кулом;
  • Нашивка «Урал», Гулова Марина Игоревна, Курганская область, Курган;
  • Пряник «Легенды Сибири», Легенды Сибири, ИП Михайлов М.Ю., Тюменская область, Тюмень;
  • Открытка «Мамонт с фрагментом бивня мамонта», Михайлов Михаил Юрьевич, Тюменская область, Тюмень.

Средняя ценовая категория

  • Подарочный набор «Бандероль из Парка истории реки Чусовой», Суслов Виталий Юрьевич, МБУК «Этнографический парк истории реки Чусовой», Пермский край, Чусовой;
  • Магнит Тюменская нефть, Легенды Сибири, ИП Михайлов М.Ю, , Тюменская область, Тюмень.

Высокая ценовая категория

  • Серия светильников «Дерево сказок», Илья Павлович Севостьянов, Республика Башкортостан, Бирск;
  • Малахитовая шкатулка «Очарование», Скворцова Мария Анатольевна, Свердловская область, Нижний Тагил;
  • Светильник – ночник «Купавушка», Кравченко Владимир Владиславович, Свердловская область, Нижний Тагил, поселок Висим.

Ценовая категория VIP

  • Световые объёмные картины, Творческий союз «Свет в коробке», Пермский край, Пермь;
  • Варежки «Матрёшки», Жукова Анастасия Николаевна, Тюменская область, Ханты-Мансийск.

Линейка туристических сувениров города

  • Лнейка сувениров «Люблю Курган», Сувениры Дома Ивановых, Курганская область, Курган;
  • Коллекция романтических шкатулок «Курган – город любви», Кокоц Александра Васильевна, студентка ГБПОУ «Курганский областной колледж культуры», Курганская, Курган;
  • Серия Матрешки с видами Тобольска, Турышев Михаил Джалилович, Турышева Ольга Витальевна, Пермякова Татьяна Викторовна, Тюменская область, Тобольск.

Линейка туристических сувениров региона

  • Сувенир «магниты зверята», Вологжанина Анастасия Михайловна, Республика Коми, Усть-Кулом;
  • Серия «Тюменская нефть», Турышев Михаил Джалилович, Турышева Ольга Витальевна., Тюменская область, Тобольск;
  • Дети Севера, Алексеева Наталья Юрьевна, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Югорск;
  • Туес из сосновой дранки с уральской росписью, Гордиенко Алексей Анатольевич, Гордиенко Татьяна Александровна, Свердловская область, Каменск-Уральский.

Линейка туристических сувениров события

  • Серия светильников «Колесо истории», Илья Павлович Севостьянов, Республика Башкортостан, Бирск.

Линейка туристических сувениров туристического маршрута

  • Интерьерные подвески-магниты, значки, подвески с кулонами, Беберштейн Екатерина Николаевна, Челябинская область, Златоуст;
  • «Охотники с озера Иткуль», Творческое объединение «Дар», «Ткацкая мастерская», «Уфалейская кузня», Челябинская область, Верхний Уфалей.

Линейка туристических сувениров музея

  • Серия сувениров «Глухарка сна»: магниты, подвески, гирлянды, детский вращающийся мобиль, Слепухин Алексей Викторович, Историко-этнографический парк «Земля предков», Свердловская область, Екатеринбург.

Справка

Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» проводится с 2015 года по инициативе Геннадия Шаталова, председателя Правления ФРОС Region PR.

В 2018 году на участие в конкурсе было заявлено 2 296 работ из 63 регионов страны.

В рамках конкурса прошли 4 окружных этапа: Улан-Удэ – Сибирский и Дальневосточный федеральные округа; Екатеринбург – Большой Урал», Ульяновск – Приволжский федеральный округ, Москва – Северо-Западный, Центральный, Северо-Кавказский и Южный федеральные округа.

Авторы лучших работ по итогам региональных конкурсов были приглашены в Финал в Нижний Новгород. 26 октября на общенациональном финале было представлено 317 работ из 41 региона страны (около 190 компаний и индивидуальных мастеров).

Количество упоминаний Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» за 2018 год по базе данных СМИ информационно-аналитической системы «Медиалогия» - 1 278.

Стратегический партнер конкурса: Международная туристская выставка «Интурмаркет».

Генеральный партнер конкурса: ПО «Сады Аурики».

Официальные партнеры конкурса: Туристическая компания «TUI Россия», Коммуникационная группа «Гуров & Партнеры».

Генеральный отраслевой информационный партнер конкурса: Электронная газета RATA-news.

Официальный сайт премии – www.russiasuvevir.ru, официальная страница в Facebook – www.facebook.com/toursuvenir.

Подробности можно уточнить по тел. 8 (905) 652-37-77 или 8 (910) 286-93-82, а также по электронной почте — consul-biznes@regionpr.ru или kosyh_veronika@mail.ru.

Все права защищены. Сайт делал Лев