logo

Подведены итоги Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» 2017

10-11 ноября в Кирове состоялся финал Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» 2017 года. Организаторами финальных мероприятий выступили Центр развития туризма Кировской области и ФРОС Region PR. Финал состоялся при поддержке правительства Кировской области.

В церемонии награждения победителей финала Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» 2017 принял участие Андрей Борисович Скальный, и.о. министра культуры Кировской области.

В 2017 году в конкурсе приняло участие 1592 туристических сувениров из 59 регионов страны.

Статуэтка Гран-при Всероссийского фестиваля конкурса «Туристический сувенир» была изготовлена Ларисой Ивановой, художником-керамистом ООО ПО «Сады Аурики».

Победители Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» 2017

Номинация «Этнографический сувенир»

Ценовая категория «Эконом»:
1 место: Магнит, серия «Этнос Алтая» (Галерея авторских работ «АлтайТалантБийск», ИП Моисеева И.М. (идея), Рекламная группа «Сентябрь», Гилёв О.А. (дизайн, изготовление), Алтайский край;

Ценовая категория «Средняя»:
1 место: Подставка для благовоний – «Юрта» (Инкижинова Мария Владимировна) - Республика Бурятия;
2 место: Серьги «Сударыня» (АНО «Творческое объединение ремесленников «СЛОБОДА» Шарова Светлана Анатольевна, мастерская «Клевер») - Ярославская область;
3 место: Тарелка (Борисова С.С., Школа гончарного искусства «ВАЛЬМА») - Республика Мордовия;

Ценовая категория «Высокая»:
Гран-При: Гарнитур (ГМЗ «Ростовский кремль») - Ярославская область;
1 место: Вологжанка (Тамара Миронова) - Вологодская область;
2 место: Алтайские шаманы (Маринина Вера Валерьевна, керамическая студия АртАй (Царская охота)) - Республика Алтай;
3 место: Избранник духов, автор – Куприна Ольга Витальевна (АО «Литком ЛДВ») - Алтайский край;

Ценовая категория «VIP»:
1 место: Ключ украшенный (ООО «Златоустовская оружейная фабрика») - Челябинская область;
2 место: Курильница «Бууза» (Художественная мастерская Эрхим Дархан) - Республика Бурятия.

Номинация «Сувенир города»
Ценовая категория «Эконом»:
Гран-При: Магнит «Соль Камская 1430» (Усаткин Виктор Анатольевич) - Пермский край;
1 место: «Владимирская азбука» (Сувенирная артель «Дядя Миша») - Владимирская область;
2 место: Открытки-раскраски (Музей Чак-чака) - Республика Татарстан;
3 место: «Сунгирка» (Сувенирная артель «Дядя Миша») - Владимирская область;

Ценовая категория «Средняя»:
Гран-При: «Елецкая заколка» в лацкан пиджака (Глушков Серафим Николаевич, ИП Глушков Серафим Николаевич, Галерея «Художник») - Липецкая область;
1 место: «Белокаменные значки» (Сувенирная артель «Дядя Миша») - Владимирская область;
2 место: Брошь - магнит «Ярославский Медведь» (АНО «Творческое объединение ремесленников «СЛОБОДА» Шарова Светлана Анатольевна, Мастерская «Клевер») - Ярославская область; 3 место: Письменный набор «Арзамасский Лук» (Мария Макарова) - Нижегородская область;

Ценовая категория «Высокая»:
Гран-При: Проект «Tula Look» (Санникова Юлия Алексеевна) - Тульская область;
1 место:
- Подкова (Администрация Катав-Ивановского муниципального района) - Челябинская область;
- Платки «Гуслицкий стиль» (Муниципальное учреждение культуры «Егорьевский историко-художественный музей») - Московская область;
2 место: Скатерть (ЗАО «Гипюр») - Нижегородская область;
3 место: Городское Чудище (ОГБУК «Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей заповедник») - Костромская область г. Кострома;

Ценовая категория «VIP»:
Гран-При: Комплект войлочный «Я люблю Нижний или Сердце города» (Арт-бюро «Коленкор» и художник Егор Ходеев) - Нижегородская область.

Номинация «Сувенир региона»
Ценовая категория «Эконом»:
Гран-При: Шишка в шоколаде (Пчельников Д.В., Соловенюк Т.С.) - Алтайский край;
1 место: Карты игральные «Тамбовский волк» (Индивидуальный предприниматель Хомутов Николай Сергеевич (ТМ «Тамбовский сувенир»)) - Тамбовская область;
2 место: Магнит «Аппетитные буузы» (Андреева Ольга Николаевна) - Республика Бурятия;

Ценовая категория «Средняя»:
Гран-При: Валенки-шептуны (Елена Пластеева) - Челябинская область;
1 место: Краеведческое лото «Весь Пермский край» (ООО «КА «Азбука Морзе») - Пермский край;
2 место: Пасека (ООО «Студия 3») - Алтайский край;
3 место:
- Минискульптуры «Уралычи» (Елена Прошко) - Свердловская область;
-Серия магнитов «Природа Алтайского края» (И.П. Фонгаузен Ю.С. «Юла - авторская бижутерия и сувениры», мастер Фонгаузен Юлия Сергеевна) - Алтайский край;

Ценовая категория «Высокая»:
Гран-При:
- Фартук «Удмуртия – родина пельменей» (Студия декора и флористики ЮЛЯША) - Республика Удмуртия;
- Набор из бересты (9 предметов) для сушеных ягод, орех (ООО «СИБИРСКИЕ МАСТЕРА», Директор Витюгова Елена Витальевна) - Новосибирская область;
1 место:
- Поднос круглый «Две ящерки» (Сергей Веселков) - Свердловская область;
- Футболка «Сила Алтая» (Иванов Максим Игоревич, бренд Wild Altai) - Алтайский край;
2 место:
- Штоф «Тамбовский волк» (Индивидуальный предприниматель Хомутов Николай Сергеевич (ТМ «Тамбовский сувенир»)) - Тамбовская область;
- Алтай Традиция (ООО «Свои продукты» (проект Шишка Алтай) в партнерстве с мастером Леонтьевой Е.Ю) - Алтайский край;
3 место: Кукла «Оленевод Гриша», серия «Сибирские Типажи» (Марина Калиниченко) - Тюменская область;

Ценовая категория «VIP»:
Гран-При: Нерпа (Художественная мастерская Эрхим Дархан) - Республика Бурятия;
1 место: Башкирская шаль (Алсу Абсалямова) - Республика Башкортостан.

Номинация «Гастрономический сувенир (Еда)»
Ценовая категория «Эконом»:
Гран-При:
- Шоколадная открытка «Дымка» (ООО «Шоколадная фабрика «Криолло») - Кировская область;
- Тульский пряник печатный сувенирный с фруктовой начинкой (ОАО «Тульская кондитерская фабрика «Ясная Поляна»» (ОАО «ТКФ «Ясная Поляна»»)) - Тульская область;
1 место: Раненбургское сувенирное варенье (ПТК «Ораниенбург») - Липецкая область;
2 место:
- Варенье от любимой тёщи (Пономарева Валентина Николаевна, Галерея «Художник») - Липецкая область;
-Пастила фруктовая (Анисимова Валентина Петровна) - Воронежская область;
3 место: Медовый пряник «Лошадка» (Шейко Ирина Васильевна, Шейко Екатерина Игоревна) - Новосибирская область.

Ценовая категория «Средняя»:
Гран-При: Пряник «Праздничный Кунгур» (ИП Кожухова Василиса Игоревна) - Пермский край;
1 место: -Шоколад с орехами и ягодами «Дымка» (ООО «Шоколадная фабрика «Криолло») - Кировская область;
- Колбаса «Царская» из оленины (ООО «Бурятмяспром») - Республика Бурятия
2 место: Елецкий пряничный кокошник (Пономарева Валентина Николаевна, Галерея «Художник») - Липецкая область;
3 место: Фирменный липецкий шоколад (ООО «Пралине» Пономарева Светлана Витальевна) - Липецкая область;

Ценовая категория «Высокая»:
Гран-При: Масло от «Бон-дари» сладко-сливочное «Крестьянское» (Общество с ограниченной ответственностью «Бондарский сыродельный завод») - Тамбовская область;
1 место:
-Шоколадная фигура «Барыня с караваем» (ООО «Шоколадная фабрика «Криолло») - Кировская область;
-Таежный набор (ООО Мясоперерабатывающая Фабрика Селенга) - Республика Бурятия;
2 место: Подарочный набор «Копилка здоровья» (ООО «Лен ОК») - Нижегородская область.

Номинация «Гастрономический сувенир (Напитки)»
Ценовая категория «Эконом»:
1 место: Фито-чай «На здоровье» (Мукашева Софья Васильевна) - Воронежская область;

Ценовая категория «Средняя»:
Гран-При: Иван-чай с берегов Байкала (ООО МИП «Байкалия») - Республика Бурятия;
1 место: Рябиновый напиток «ПАЛЭЗЕ» (Центр удмуртской культуры деревни Сундур) - Республика Удмуртия;
2 место: Три богатыря (ООО «Студия 3») - Алтайский край;

Ценовая категория «Высокая»:
Гран-При: Наливка «Ягодное ассорти» (Анисимова Валентина Петровна) - Воронежская область.

Номинация «Сувенир события»
Ценовая категория «Эконом»:
Гран-При: Тамбовский сувенир - магнит «Тамбов - новогодняя столица России 2016/2017» (Индивидуальный предприниматель Хомутов Николай Сергеевич (ТМ «Тамбовский сувенир»)) - Тамбовская область;
1 место: Закладка для книг «Василий Макарович Шукшин» (Кудрявцев Константин Сергеевич и Сидоренко Ирина Игоревна) - Алтайский край;
2 место: Фестиваль «Арзамасский гусь», магнит (Владимир Макаров) - Нижегородская область;
3 место: Кулинарная лопатка к событийному календарю (Ивановская областная общественная организация молодых инвалидов и их родителей «Грани») - Ивановская область.

Ценовая категория «Средняя»:
1 место: Магнит тематический, серия «Алтайская Зимовка» (Галерея авторских работ «АлтайТалантБийск», ИП Моисеева И.М. Автор идеи-Моисеева Ирина. Декоративная часть – Данн Наталья. Дизайн, магнитная основа- Гилев Олег (РГ Сентябрь) - Алтайский край;
2 место: Тамбовский сувенир - чайная пара «Тамбов - новогодняя столица России 2016/2017» (Индивидуальный предприниматель Хомутов Николай Сергеевич (ТМ «Тамбовский сувенир»)) - Тамбовская область;
3 место: Сувенир «Футболист» (ООО «ТД Семеновская роспись») - Нижегородская область;

Ценовая категория «Высокая»:
1 место: Купеческая ёлка по-ярославски «Мечта ребенка» (АНО «Творческое объединение ремесленников «СЛОБОДА» Красникова Людмила Сергеевна,
Шарова Светлана Анатольевна, Мастерская «Клевер») - Ярославская область;

Ценовая категория «VIP»:
Гран-При: Панно «Визитка Златоуста» (Златоустовская оружейная фабрика) - Челябинская область;
1 место: Время пить чай (Вязова Галина Юрьевна) - Пермский край.

Номинация «Сувенир туристического маршрута»
Ценовая категория «Эконом»:
Гран-При: Марка туриста (ООО «Марка Туриста», ФГБУК «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова») - Ростовская область;
1 место: Кучтанач (гостинец) (Музей Чак-чака) - Республика Татарстан;
2 место: Магнит «Казань. Декор» (ООО «Караван Подарков») - Республика Татарстан;

Ценовая категория «Средняя»:
1 место: «Серия магнитов «Каменный цветок» (Елена Прошко) - Свердловская область;
2 место: Деревянный пазл «Таганай» (Центр развития туризма ЗГО) - Челябинская область;

Ценовая категория «Высокая»:
Гран-При: Ожившие страницы истории Сарапула – рыжая девочка Ева Кюн (Студия декора и флористики ЮЛЯША) - Республика Удмуртия;
1 место: Набор «Деревенский праздник» (Ряполова Оксана Васильевна) - Воронежская область.

Номинация «Сувенир музея»
Ценовая категория «Эконом»:
Гран-При: Магниты сувенирные (Музей Чак-чака) - Республика Татарстан;
1 место: Саше «Курочка Ряба (мини)» (АНО «Творческое объединение ремесленников «СЛОБОДА» Красникова Людмила Сергеевна) - Ярославская область;
2 место: Древние окаменелости (ИП Ларина, Всесезонный парк отдыха, развлечений и обучения «Юркин Парк») - Кировская область;
3 место: Расписной медовый пряник «Щелоковский хутор» (ИП Слизкова) - Нижегородская область;

Ценовая категория «Средняя»:
Гран-При: Чак-чак (Музей Чак-чака) - Республика Татарстан;

Ценовая категория «Высокая»:
Гран-При: Набор сувениров «Унеси домой Малевича» (Нижегородский государственный художественный музей и Арт-бюро «Коленкор») - Нижегородская область;
1 место: Восстановленные традиционные татарские украшения (Музей Чак-чака) - Республика Татарстан;
2 место: Комплект магнитов «Музей В. М. Шукшина» (ИП Балагурова Татьяна Сергеевна) - Алтайский край;
3 место: Детская краеведческая энциклопедия «Про Миасс и все, все, все…» (Городской краеведческий музей, Оксана Юзеева) - Челябинская область.

Номинация «Сувенир-игрушка»
Ценовая категория «Эконом»:
1 место: Елецкие пятнашки (Глушков Серафим Николаевич, ИП Глушков Серафим Николаевич, Галерея «Художник») - Липецкая область;
Ценовая категория «Средняя»:
Гран-При: Настольная игра «Многоликий Алтай» (ООО «Точка роста», мастер - Донцова Вера Александровна) - Алтайский край;
1 место: СнЕжик Матушки Зимы (Наталья Пивоварова, Татьяна Катунина) - Архангельская область;
2 место: Прояви твердость (ООО «Музей «Мир камня») - Алтайский край;

Ценовая категория «Высокая»:
Гран-При: Коллекция кукол «Мы – Донские казаки» (ООО «Потешный промысел», ФГБУК «Музей-заповедник М.А. Шолохова») - Ростовская область;
1 место: Фигурки-раскраски «Таганай» (Национальный парк «Таганай») - Челябинская область;
2 место: Мягкая игрушка «Нерпа сидячая «Боцман Прохор» (ИП Соловьева Ольга Иннокентьевна) - Республика Бурятия;
3 место: Яблоко с «бирюльками» (ООО «ТД «Семеновская роспись») - Нижегородская область;
Специальный диплом «За большой вклад в возрождение и популяризацию локального народного художественного промысла»: Коллекция по мотивам борисовской глиняной игрушки (Иванов Евгений Алексеевич) – Белгородская область.

Номинация «Идея сувенира»
Ценовая категория «Эконом»:
3 место: Набор открыток «Блюда нагайбакской кухни» (Валентина Тюфякина) - Челябинская область;

Ценовая категория «Средняя»:
Гран-При: Магнит с каплей нефти (ИП Михайлов) - Тюменская область;
1 место: Коллекция магнитов и значков «Нижегородское Золотое кольцо народных художественных промыслов» (Виктория Катамашвили) - Нижегородская область;

Ценовая категория «Высокая»:
1 место: Матрешка «Мериновская» (ООО «ТД «Семеновская роспись») - Нижегородская область;
2 место: Настольный набор «Юрта – вечный календарь» (Перенгалаев Алдар Шойжамсоевич) - Республика Бурятия;
3 место: Подарочные изделия «Золотая береста» (Мукашева Софья Васильевна) - Воронежская область.


В рамках финала Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» 2017 было вручено благодарственное письмо за большой вклад в создание и развитие туристической сувенирной продукции Репьевского района Воронежской области - Дмитрию Александровичу Шорстову, и.о. главы администрации Репьевского муниципального района Воронежской области и Александру Николаевичу Зайцеву, директору МКУ «Центр физической культуры и спорта Репьевского муниципального района Воронежской области».

Выражаем благодарность нашим партнерам
Стратегические партнеры Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир»: - Международная туристская выставка «Интурмаркет»;
- Мультимедийный информационный ресурс «Живая карта России».

Генеральный партнер Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир»: ПО «Сады Аурики».

Официальные партнеры Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир»:
- Туристическая компания «TUI Россия»;
- Туристическая фирма «Бюро путешествий Казань»;
- Отель «RELITA-KAZAN».

Генеральный отраслевой информационный партнер Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир»: Электронная газета RATA-news.

Информационные партнеры Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир»:
- Интернет-ресурс «В отпуск ру»;
- Информационный ресурс «100дорог»;
- Информационный ресурс «Вести.Туризм»;
- Туристическая Интернет-газета Turpressa.com;
- Единая информация система «Туризм в России»;
- Интернет-ресурс «Domotdiha.ru»;
- Портал организаторов деловых мероприятий FindHall;
- Блогерское сообщество Travel_Russia;
- Портал EventLIVE;
- Интернет-ресурс «ТУРИНФО»;
- Интернет-ресурс TurKompas.com.

Более подробную информацию вы можно получить на сайте конкурса http://russiasuvenir.ru, по телефонам 8-960-115-75-24, 8-905-652-37-77 или по электронной почте или kosyh_veronika@mail.ru"
Все права защищены. Сайт делал Лев